Гражданско-патриотическое воспитание в учреждении образования

"Современные формы сотрудничества с семьями воспитанников по вопросам гражданско-патриотической культуры"

День Независимости Республики Беларусь!

В ГУДО «Ясли-сад №7 г. Бреста», в канун празднования государственного праздника

«Дня Независимости Республики Беларусь»

музыкальные руководители и воспитатели дошкольного образования совместно с воспитанниками средних и старших групп, приняли участие в празднике

«Я тебя люблю! Я тобой горжусь! Моя родная Беларусь!».

Праздник начался с торжественной линейки. Под звучание государственного гимна Республики Беларусь, был поднят государственный флаг Республики Беларусь.

Затем воспитанникам рассказали историю происхождения праздника. Ребята читали стихи о нашей Родине и спели песню «Мы жывем ў Беларусі».

Воспитанники станцевали белорусский народный танец «Саўка ды Грышка»

Ребята играли в белорусскую народную игру «Васілечкі».

Праздник завершился флэш-мобом «Мы с тобой – Беларусь!».

Мини музей "Мая Спадчына"

«Помним прошлое, ценим настоящее, думаем о будущем!»

В учреждении образования создан в кабинете народного творчества мини-музей, который постоянно пополняется сотрудниками и родителями воспитанников атрибутами народного быта. Данный мини-музей пользуется огромной популярностью как у воспитанников, так и у их родителей. Педагоги совместно с родителями всех возрастных групп пополнили кабинет народного творчества народными детскими костюмами, разнообразными вытинанками и вышивками, атрибутами народного промысла: ткачества и гончарства, соломоплетения и лозоплетения…

Значимость мини-музеев достаточно высока, ведь патриотические чувства возникают из социального опыта, воплощенного в продуктах материальной и духовной культуры, который усваивается ребенком на протяжении всего детства.

Смотр-конкурс "Уголок патриотического воспитания"

В рамках выполнения  плана мероприятий по годовой задаче "Формирование у детей дошкольного возраста нравственно-патриотических чувств через приобщение к истории и культуре родного края" в государственном учреждении дошкольного образования "Детский сад №7 г. Бреста" прошел смотр-конкурс "Уголок патриотического воспитания" среди всех возрастных групп с участием воспитателей дошкольного образования и родителей.

Воспитатели дошкольного образования совместно с родительской общественностью всех возрастных групп приняли активное участие. Анализ конкурсных работ показал, что в учреждении образования проведена работа на высоком уровне.

Буктрейлер по рассказу Михася Лынькова "Васильки"

"Письмо о Беларуси"

25.10.2022

25 октября 2022г., в государственном учреждении дошкольного образ «Детский сад № 7 г. Бреста» было проведено гражданско-патриотическое мероприятие для воспитанников старших групп «Письмо о Беларуси» с участием начальника отдела Прокуратуры Брестской области по надзору законодательства о несовершеннолетних и молодежи Страпко Ирины Евгеньевны.

Целью мероприятия являлось: расширение представлений детей об историческом прошлом нашей страны, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закрепление представлений о природных символах Беларуси, развитие интереса и уважения к государственным символам Республики Беларусь, умений выразительно исполнять музыкальные и поэтические произведения, воспитание чувства гордости за свою страну, привитие любви к своей родине.

Чтобы все взрослые ПОМНИЛИ! Чтобы все дети ЗНАЛИ!

05.05.2022

У войны не детское лицо! Но в глаза детей смотрела смерть… Не щадила маленьких бойцов, Им пришлось до срока повзрослеть.                Ирина Савельева

День Победы - великий праздник для нашего народа. День радости и вместе с тем день скорби. В этот праздник мы поздравляем ветеранов и чтим память погибших. Многие десятилетия эта традиция передается из поколения к поколению. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа. Поэтому начинать работу в данном направлении необходимо с дошкольного возраста, формировать у детей первоначальные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем. Воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищает Родину.

Чтобы все взрослые ПОМНИЛИ!

Чтобы все дети ЗНАЛИ!

Под таким девизом и с целью содействия духовно-нравственному развитию воспитанников, формированию уважения к Родине и патриотизма, ежегодно в канун «Дня Победы» в государственном учреждении дошкольного образования «Ясли-сад №7 г. Бреста», проводится акция - «Беларусь помнит».

В этот светлый и радостный праздник, посвященный Дню Великой Победы педагоги и воспитанники учреждения образования с благодарностью вспоминают воинов – защитников, отстоявших мир в жестокой войне.  На празднике в исполнении детей и их педагогов прозвучали песни о войне, дети читали стихи, посвященные великой Победе.

"Моя семья. Мое семейное дерево"

Семейный проект «Мое семейное дерево»

Выставка «Моё семейное дерево»