Цель работы профсоюзного комитета:

защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, их здоровья и социального статуса.

Направления работы профсоюзного комитета:

Подготовка и заключение коллективного договора между работодателем и работниками. Дополнительный контроль за соблюдением законодательства о труде, охраной труда, техникой безопасности.
Согласование с профсоюзным комитетом сверхурочных работ, работы в выходные и праздничные дни, очерёдности предоставления отпусков, вопросов по оплате труда.
Организация летнего отдыха детей (в городских и загородных оздоровительных центрах).
Оказание материальной помощи членам профсоюза, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Получение путёвки на санаторно-курортное лечение.
Развитие творческой активности (участие в конкурсах, выставках, фестивалях).
Организация и проведение культурно-массовой работы (проведение вечеров отдыха, новогодние утренники с вручением подарков, посещение театров, кино, экскурсий).
Проведение и участие в спортивных –массовых мероприятиях.
Поощрение от профсоюза (почётная грамота, благодарственное письмо).

С профсоюзным комитетом согласуются:

приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников учреждения дошкольного образования (нормы труда, оплата труда, вопросы охраны труда, оздоровления и отдыха работников);
поощрения и вынесения дисциплинарных взысканий;
график отпусков;
тарификация на учебный год;
расписание учебных и факультативных занятий;
график работы и многое другое.